Все песни: Jon Mark, кроме указанных дополнительно
SIDE 1: 1. Monday Bluesong - 4:17 2. Song For A Sad Musician - 4:26 3. Organ Grinder - 2:24 4. I'll Be Leaving Soon (K. Craddock) - 2:30 5. What Am I Living For - 5:12
SIDE 2: 1. Riding Free - 8:28 2. The Little Prince - 5:34 3. The Phoenix - 7:19
|
СОСТАВ: Jon Mark — Lead Vocals, Classical Guitar, 12-String Guitar, Electric Guitar, Percussion, Composition and Arrangements Jonny Almond — Baritone, Tenor, Alto & Soprano- Saxophone, Vibes, Bass, Alto & Concert Flute, Percussion, Vocal Harmonies Dannie Richmond — Drums, Percussion, Vocal Harmonies Geoff Condon — Fluegel Horn, Trumpet, Cornet, Concert Flute, Tenor Saxophone, Oboe, Vocal Harmonies, Percussion Ken Craddock — Concert Piano, Electric Piano, Classical Guitar, Electric Guitar, 2nd Vocals, Percussion Colin Gibson — Bass, Percussion, Vocal Harmonies
ПРОИЗВОДСТВО: Produced & remixed by Bruce Botnick Engineering: Bernie O'Gorman Conceived, written, produced & recorded in London, Paris, Los Angeles & Hawaii Concept, Design: Jon Mark, Dave Field, John Corbett Artwork: Dave Field, John Corbett Photography: Denis Waugh
Special Thanks to Cat Stevens, Danny Thompson, Ian & Barbara Fenton and Ruth Rosenthal
Jon Mark and Johnny Almond dedicate this album to friends of yesterday and tomorrow
|
Rising — третий альбом английской джаз-рок группы Mark-Almond, вышедший в 1972 году на Columbia Records (KC 31917) в США и Канаде, на Epic (ECPL-64) в Японии.
В 1973 альбом вышел на Harvest в Великобритании, Новой Зеландии (SHVL 809) и Италии (3C 064-94208), в 1975 на Nova (6.22 365) в Германии, на CBS/Sony в Японии в 1977 (15AP 634) и 1978 (25AP 1283). Это все доцифровые издания альбома на виниле.
Rising продюсировал и сводил Брюс Ботник, наиболее известный как продюсер The Doors и Love. Альбом писался преимущественно в Америке, вышел в 1972 только в Америке и Японии и лишь год спустя в Европе.
Группа Mark-Almond на сей раз насчитывает семь человек. Ядро Джон Марк и Джонни Алмонд по-прежнему скрепляет джазовый барабанщик Дэнни Ричмонд, известный тем, что 21 год работал с Чарльзом Мингусом, став неотъемлемым компонентом "звучания Мингуса" и очень близким его другом. В этом альбоме Ричмонд играет небольшое соло на ударных ("Riding Free"), где выкрикивает: "Сбежал от Ку-Клукс-Клана", а также вспоминает песню "Басни Фобоса", которую они с Мингусом пели перекличкой. С Ричмондом прекрасно сыгрался в паре известный английский басист Колин Гибсон (Ginger Baker's Air Force и сессионная работа в альбомах Элвина Ли, Стива Хоу и др.).
Плотную духовую секцию с Джонни Алмондом, который как всегда играет здесь почти на всех известных видах саксофона и разных флейтах, составил Джефф Кондон (труба, корнет, флюгельгорн, гобой, флейта и тенор-сакс).
Кенни Крэддок, известный сам по себе британский музыкант, работавший с Ринго Старром, Джинджером Бейкером, Билли Брэггом и другими, играет в Rising на клавишных и гитарах, поёт вторым голосом и даже умудрился вставить свою песню, несмотря на авторскую монополию Джона Марка. "I'll Be Leaving Soon" (Я скоро уеду) гармонично вписывается в общую концепцию альбома, от которого так и веет спокойной созерцательностью.
"Есть три вещи", — говорил Джон Марк в феврале 1974 года в интервью журналу Down Beat. — "Есть музыка, есть шоубизнес, и есть деньги. Я люблю музыку, для меня главное — музыка. Другие больше в шоубизнесе. Я люблю Фрэнка Синатру, Элтона Джона, это реально люди из шоубизнеса. А вот следующую категорию я терпеть не могу. Это конвейерное производство. Дери глотку да сыграй побыстрее, и это раскупится. Чего ты хочешь добиться? Опускаться до публики или поднять публику до своего уровня? Поднять! Поднять конечно!"
Название альбома Rising так и переводится — "Подъём". На обложке изображена необычная версия восстающего из пепла и пламени Феникса.
Весь альбом Rising:
|